В прокуратуре Витебской области обсудили проблемные вопросы возмещения расходов обязанными лицами на содержание детей

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Витебской области Игоря Коржова в режиме видеоконференцсвязи проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. 

Темы мероприятия: 

исполнение законодательства при рассмотрении заявлений и сообщений об уклонении от уплаты алиментов; 

исполнение законодательства при расследовании уголовных дел об уклонении родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении (ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь); 

розыск обвиняемых по делам данной категории; 

повышение эффективности работы субъектов профилактики по предупреждению названных преступлений. 

В Витебской области зарегистрирован 2 661 ребенок, в отношении которого родители обязаны возмещать расходы на содержание. Уровень возмещения таких расходов в регионе – 60 %. 

Как отметили участники совещания, не искоренены случаи формализма при реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». 

Вскрыты факты волокиты при трудоустройстве обязанных лиц со стороны: 

органов по труду, занятости и социальной защите (Новополоцкий горисполком); 

органов внутренних дел в связи с ненадлежащей работой по доставке обязанных лиц для получения направления для трудоустройства (Верхнедвинский РОВД). 

Наниматели порой не информировали органы внутренних дел, комитеты по труду, занятости и социальной защите о неявке обязанных лиц на работу, не представляли табели учета рабочего времени (Браславский, Витебский, Дубровенский и другие районы). 

Родители, уклонявшиеся от трудоустройства по судебному постановлению, не всегда привлекались к ответственности по ст. 9.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Лиозненский район, г. Новополоцк). При этом административно арестованные обязанные лица не везде должным образом привлекались к обязательному труду. 

Участники совещания сообщили о снижении в Витебской области числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь: за 5 месяцев 2018 года их количество по сравнению с таким же периодом 2017 года снизилось с 328 до 269. Незначительный рост этих преступлений допущен в Глубокском, Городокском и Дубровенском районах. 

По результатам обсуждения участники координационного совещания с закреплением ответственных выработали меры по улучшению деятельности заинтересованных ведомств и служб в данной сфере.


Другие новости


Основные события