В прокуратуре Гродненской области подвели итоги работы за первое полугодие 2019 года

На заседании коллегии прокуратуры Гродненской области по итогам работы за первое полугодие 2019 года со вступительным словом и анализом состояния законности и правопорядка, а также негативных социально-экономических факторов, влияющих на динамику преступности, выступил прокурор области Виктор Корзун .

Он отметил, что криминогенная ситуация в регионе свидетельствует о позитивных тенденциях.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 5,7% (до 4056 преступлений). Уменьшилось число преступлений по линии уголовного розыска (-17,9%), в том числе тяжких и особо тяжких (-2,5%), количество преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними (-36,1%), ранее судимыми лицами (-4,4%), группой лиц (-14%), в состоянии алкогольного опьянения (-5%), в сельской местности (-14,2%) и в общественных местах (-13,8%).

Снизилось число уголовно наказуемых хулиганств и мошенничеств. В два раза меньше зарегистрировано преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Вместе с тем впервые за длительное время увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан (+3,8%). Почти в два раза (с 10 до 19) возросло число убийств. Подобные преступления в первом полугодии 2019 года регистрировали на территории 12 районов, чаще – в Лидском, Ленинском и Октябрьском районах г.Гродно.

Больше зафиксировано фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений – было 28, стало 36. Значительный рост – в г.Гродно, Новогрудском и Слонимском районах.

«При снижении общего числа погибших детей в результате воздействия внешних факторов обострились вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Требует активизации и надзор за исполнением законодательства о деятельности студенческих отрядов», – ориентировал Виктор Корзун.

Улучшились результаты надзора в антикоррупционной сфере: непосредственно прокурорские работники выявили больше преступных фактов коррупции, одновременно с этим повысилась и эффективность оперативной работы субъектов ОРД.

«Несмотря на принятые меры продолжает расти количество граждан, погибших  в результате несчастных случаев на производстве. Неблагоприятная ситуация по этому вопросу сложилась в г.Гродно, Сморгонском, Берестовицком, Вороновском и Гродненском районах, – констатировал прокурор Гродненской области. – Не соответствует предъявляемым требованиям работа по пресечению пьянства на рабочих местах, особенно на предприятиях сельскохозяйственной отрасли. Трудовая дисциплина, как и прежде, на низком уровне. Чтобы обеспечить правильный ход уборочной кампании, требую от региональных прокуроров более принципиально реагировать на любые нарушения законности, ужесточить спрос с контролирующих органов».

По итогам заседания коллегия областной прокуратуры определила новые задачи и конкретные мероприятия на предстоящий период деятельности.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события