В Генеральной прокуратуре состоялась встреча с представителями миссии Совета Европы по вопросам противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма

В рамках реализации национального проекта «Противодействие отмыванию денежных средств и финансированию терроризма в Беларуси» как части регионального проекта «Партнерство для качественного управления» 6 марта 2019 года в Генеральной прокуратуре состоялась встреча с экспертами Совета Европы для изучения текущей ситуации. 

В мероприятии приняли участие: 

от Совета Европы – эксперт по противодействию отмыванию денежных средств и финансированию терроризма Педро Гомес Перейра и программный координатор отдела по борьбе с экономическими преступлениями и сотрудничеству Генерального директората по правам человека и верховенству права Зара Ахмадова; 

DSCF4237_.jpg

от белорусской стороны – заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, начальники управлений и иные прокурорские работники надзорного ведомства, представитель Министерства иностранных дел Максим Сапсай. 

DSCF4245_.jpg

Приветствуя участников встречи, Алексей Стук отметил активное участие органов прокуратуры в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. 

«По инициативе Генеральной прокуратуры внесены изменения в законодательство для совершенствования механизма конфискации имущества, добытого преступным путем, а также доходов, полученных от использования этого имущества, орудий и средств преступления», ‑ подчеркнул он. При этом заместитель Генпрокурора признал, что успешные выявление и пресечение таких противоправных деяний, уголовное преследование виновных невозможны без изучения международного опыта и лучших мировых практик по обозначенным проблемам. 

Экспертов Совета Европы, прежде всего, интересовало, какие предикатные преступления, согласно национальной оценке, представляют наибольшую угрозу и риск с точки зрения отмывания денежных средств и финансирования терроризма. 

В ходе встречи ее участники также обсудили вопросы международного сотрудничества по уголовным делам этой категории, «сверили часы» в части мероприятий, которые необходимо выполнить в рамках совместных проектов. 

СПРАВОЧНО:
В 2018 году в Беларуси впервые проведена национальная оценка рисков в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, участие в которой наряду с иными правоохранительными и государственными органами приняла и Генеральная прокуратура. 

В частности, специалисты надзорного ведомства разработали комплекс мер по развитию нормативно-правового регулирования, изучению международного опыта, укреплению кадрового и технического потенциала. Предложения прокуроров включены в План мероприятий по снижению выявленных рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности на 2019-2020 годы.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Отдел информации
Генеральной прокуратуры Республики Беларусь


Другие новости


Основные события