Уважение к закону формируется со школьной скамьи. Заместитель прокурора Брестской области Александр Точко провел вебинар для педагогов

С участием заместителя прокурора Брестской области Александра Точко состоялся вебинар для отделов по образованию исполнительных органов власти региона.

Александр Точко в своем выступлении уделил внимание профилактике участия несовершеннолетних и преподавателей в несанкционированных массовых мероприятиях, вел речь о выполнении педагогами обязанностей по формированию уважительного к закону поведения учащихся.

Прокурор ответил на многочисленные вопросы, связанные с правовыми последствиями участия в таких мероприятиях детей и/или их родителей. Указал на важность тщательно изучать условия проживания и воспитания детей в этих семьях. «Несовершеннолетние не должны быть заложниками гражданской позиции родителей, – подчеркнул Александр Точко. – У детей есть право на защиту со стороны государства. Если их родители не могут понять, что присутствие детей на протестных мероприятиях опасно, необходимо организовать работу с родителями».

Более подробно Александр Точко остановился на выявлении организаторов несанкционированных мероприятий и привлечении их к установленной законом ответственности, в том числе материальной за причиненный ущерб.

Дистанционная форма общения позволила широкой аудитории педагогов получить сведения о деятельности прокуратуры в данной сфере, которые они смогут передать дальше в свои коллективы и учащимся.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события