Состоялась встреча Генпрокурора Андрея Шведа со студентами БГУИР

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед встретился со студентами и представителями трудового коллектива Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (далее – БГУИР). 

Начиная мероприятие, Андрей Швед поблагодарил ректора БГУИР Вадима Богуша за сотрудничество, организованное на постоянной основе: «Для прокуроров такие встречи стали традиционными: мы практически живем жизнью университетов, особенно там, где есть какие-то напряжения, настроения. Мы хорошо знаем обстановку, общаемся с ректорами, профессорско-преподавательским составом, со студентами. И сегодня отрадно отметить, что если раньше мы видели, как часть студенчества принимает активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, то сегодня речь идет уже о единичных фактах». 

Генеральный прокурор отметил, что настроен на доверительный разговор, готов ответить на вопросы по любым темам, услышать и учесть мнение каждого. 

Примечательно, что в основном аудиторию интересовали вопросы организации учебного процесса и научной деятельности: в частности – возможность более активного участия в разработке законопроектов, затрагивающих сферу образования, нюансы прохождения воинской службы научными сотрудниками. Проблематику некоторых из них Андрей Швед обещал обсудить с заинтересованными органами, по другим аспектам – дал практические рекомендации. 

Не остались в стороне и общественно-политические вопросы: целесообразность корректировки избирательной системы, перспективы развития многопартийности в Беларуси. 

В развитие темы Андрей Швед напомнил: «В учреждениях образования не допускаются создание и деятельность политических партий, иных общественных объединений, преследующих политические цели. Это мировая практика». 

Среди прочего Генпрокурор рекомендовал изучить зарубежное законодательство в соответствующих сферах и лично убедиться в том, что аналогичные нормы белорусского права во многом либеральнее. 

Вместе с тем он констатировал, что в текущем моменте вызовы переросли в угрозы, требующие консолидации общества и адекватного реагирования государственных органов. 

Андрей Швед акцентировал внимание на неотвратимости ответственности за противоправные действия и том, что государство располагает достаточными ресурсами для выявления всех нарушителей закона. Призвал вдумчивее относиться к призывам участвовать в различного рода акциях и выбирать те варианты выражения своей гражданской позиции, которые не приведут к правонарушениям. 

«Причиной для отчисления может стать определенное количество пропусков занятий по неуважительным причинам. Административный арест, который студент отбывает по решению суда, не является уважительной причиной для пропуска занятий. Могу лишь посоветовать взвешивать свои поступки и трезво оценивать их возможные последствия», – резюмировал Генеральный прокурор. 

Андрей Швед подчеркнул важность критического восприятия информации в условиях перенасыщенной новостной повестки последних дней: «Работая на государственной службе, несешь ответственность за каждое свое слово. За любым из них стоит пласт объективной достоверной информации. И только подобного качества фактами можно оперировать». 

«Не нужно ломать себе жизнь, поддаваясь на провокации тех, кто беззастенчиво использует людей. Пока они остаются безнаказанными. Пока… 

Вам и нам в этой стране жить. Мы привыкли к тому, что она чистая, мирная, безопасная. Привыкли как к данности и в некотором смысле допустили этот конфликт… Не торопитесь. Перед вами вся жизнь. И нужно понимать, что, поддавшись манипуляторам, можно сломать ее одним необдуманным шагом». 

В завершение встречи ректор БГУИР Вадим Богуш выразил признательность за открытый диалог: «Сейчас мы оказались в ситуации, требующей часто нестандартных подходов. Поэтому крайне важно обеспечить возможность многовекторного анализа информации, позволяющего принять взвешенные решения для конструктивного взаимодействия всех слоев общества». 

Ректор университета также отметил готовность студенческого актива и трудового коллектива участвовать в актуальной нормотворческой деятельности и заручился поддержкой таких инициатив со стороны Генеральной прокуратуры. 

Фото: газета «СБ.Беларусь сегодня»

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события