Прокурор города Минска Сергей Хмарук и начальник управления СК по г.Минску Сергей Паско посетили заключенных под стражу лиц, провели для них прием

Прокурор города Минска Сергей Хмарук и начальник управления Следственного комитета по г.Минску Сергей Паско провели совместный прием граждан в ИУ «Тюрьма №8» в г.Жодино, к которым столичные следователи с санкции прокуроров при расследовании уголовных дел применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Цель такого посещения – выяснить позицию обвиняемых, еще раз услышать обстоятельства дела и причины, по которым их изолировали от общества на этот период, проверить, не допускается ли необоснованно длительное их содержание в пенитенциарном учреждении, уточнить, возможно ли избрание к ним альтернативной меры пресечения.

Каждый обратившийся смог высказаться. Ряд ситуаций Сергей Хмарук и Сергей Паско взяли на контроль. Всего в ходе приема они приняли 15 человек. 

Нельзя исключать, что однажды примененная мера пресечения в виде заключения под стражу в дальнейшем может быть отменена либо изменена на более мягкую при наступлении определенных в законе обстоятельств.

Руководители органов предварительного расследования и прокуратуры продолжат практику совместных выездных приемов обвиняемых в следственных изоляторах. Это будет способствовать защите их прав, усилит контроль за обоснованностью применения названной меры пресечения.

Фото: inform-progulka.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события