При участии заместителя Генерального прокурора Александра Лашина на заседании Пуховичского райисполкома рассмотрены вопросы дебюрократизации

Заместитель Генерального прокурора Александр Лашин совершил рабочую поездку в Пуховичский район, где принял участие в заседании райисполкома и посетил 5-ю отдельную бригаду специального назначения. 

На повестке у местных властей выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». 

Лашин Марьина Горка 20180427.jpg

В прошлом году почти в два раза выросло число обращений граждан к местным органам власти. Приоритетные вопросы – качество услуг жилищно-коммунального хозяйства, улучшение жилищных условий, деятельность садоводческих товариществ, торговли и транспорта. 

Рост числа обращений обусловлен и расширением форм взаимодействия представителей исполнительной власти с населением. На регулярной основе осуществляется личный прием граждан руководством исполкома, популярны и эффективны выездные приемы, распространены «прямые линии» на всех уровнях вертикали власти, позитивные отзывы у населения получила служба «одно окно». 

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Александр Лашин отметил: «Глава государства постоянно подчеркивает важность повышения качества работы с населением, открытости государственных органов для инициатив и обращений граждан, применения новых форм и методов общения с людьми. Дебюрократизация работы с населением была и будет важнейшим направлением деятельности любого государственного органа, особенно местного». 

По мнению заместителя Генерального прокурора, основные причины жалоб – поверхностное рассмотрение первоначальных обращений, равнодушие и нежелание вникать в проблемы людей. 

Александр Лашин обратил внимание на важность повышения оперативности и полноты рассмотрения обращений граждан. Информировал о том, что в случае выявления нарушений, формализма в этой работе действиям (бездействию) должностных лиц будет даваться принципиальная правовая оценка. 

В этот же день заместитель Генерального прокурора посетил досуговый центр для молодежи на базе районного центра культуры Пуховичского района ‑ антикафе «FullHouse». Ему и заместителю председателя райисполкома руководитель центра рассказал о целях и задачах работы. Заведение стало местом общения, проявления творчества, обучения полезным вещам. Оно отлично подходит для деловых встреч, работы, простых дружеских бесед. 

Лашин Марьина Горка 20180427_5.jpg

Лашин Марьина Горка 20180427_6.jpg

Лашин Марьина Горка 20180427_4.jpg

После этого Александр Лашин побывал в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке. Там прокурор побеседовал с командиром бригады Дмитрием Кучуком. Осмотрел помещения воинской части, включая казармы. Ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих. Поговорил с солдатами срочной службы о соблюдении уставных отношениях. При этом жалоб от рядовых и сержантов на условия службы не поступило. Они имеют возможность пользоваться мобильными телефонами для общения с родными и близкими. 

В завершение рабочей поездки заместитель Генерального прокурора посетил музей боевой славы бригады.

Лашин Марьина Горка 20180427_2.jpg


Другие новости


Основные события