От общих лозунгов к индивидуальной профилактической работе. Заместитель Генпрокурора Александр Лашин принял участие в заседании Березовского райисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Лашина состоялось заседание Березовского райисполкома. 

Тема мероприятия – состояние законности и правопорядка в районе, выполнение требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактики правонарушений». 

В работе заседания также принял участие прокурор Березовского района Александр Крутько. 

Справочно. В Березовском районе за 8 месяцев текущего года общее количество преступлений увеличилось на 5,8% и составило 327. 

Убийств и разбоев не зафиксировано, при этом совершено одно умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (в 2018 году – 7). Незначительно сократилось число краж и грабежей, однако стало больше мошенничеств и угонов транспортных средств. Зарегистрировано 16 изнасилований и насильственных действий сексуального характера (в 2018 году таковых не было). Увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц (с 11 до 32). 

Зафиксирован рост пострадавших в результате преступлений (с 204 до 321), в том числе женщин – с 77 до 120, несовершеннолетних – с 43 до 51. 

Как отмечено в ходе заседания, в состоянии алкогольного опьянения совершено каждое третье преступление в Березовском районе. При этом гражданам, которые прошли полный курс медицинской реабилитации зависимых от алкоголя, не всегда оказывалась помощь в трудоустройстве и решении других жизненных проблем. 

Участники мероприятия согласились с актуальностью проблемы уклонения родителей от содержания детей. Несмотря на увеличение таких фактов, надлежащего реагирования со стороны местных органов власти не последовало. Алгоритм предупреждения данного вида преступлений, утвержденный решением координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области, должным образом в районе не работает. 

Зарегистрировано больше ДТП. Среди нарушителей и те, кто систематически не соблюдал ПДД, в том числе управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Одной из причин названо то, что с правонарушителями не налажена индивидуальная профилактическая работа. 

Обращено внимание на ухудшение ситуации в сфере пожарной безопасности, прежде всего – возросшее число пожаров, уничтоженных и поврежденных строений. 

Несмотря на снижение в районе числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует продолжить работу в этом направлении. 

«Сейчас необходимы реальная перестройка профилактики с общих лозунгов на индивидуальную работу с потенциальными нарушителями и их жертвами, уход от формализма. Наряду с ОВД в данную деятельность должны быть вовлечены исполнительные комитеты, органы и учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования, трудовые коллективы и общественные организации, – сказал заместитель Генпрокурора. – Нам важно уделить внимание и проблемам социализации лиц, возвращающихся из мест лишения свободы». 

По результатам обсуждения Александр Лашин рекомендовал проводить на постоянной основе мониторинг криминогенной обстановки, анализ состояния законности и общественной безопасности, а также внедрять новые формы сотрудничества правоохранительных и иных госорганов, общественных организаций. 

В этот же день он провел профилактическую беседу с учащимися Березовского государственного профессионального лицея строителей, а также прием граждан на базе лицея.

Фото: Березовская районная газета "Маяк"

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события