Органы прокуратуры города Минска выявили и потребовали устранить недостатки в работе с исполнительными документами

После проверок работы столичных органов принудительного исполнения (далее - ОПИ) прокуратура города Минска на коллегии проанализировала выявленные недостатки и упущения.

Помимо прокурорских работников в заседании коллегии участвовали начальник управления принудительного исполнения Мингорисполкома Владислав Трикоза и заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Андрей Галенка.

Основные нарушения 

Судебные исполнители не в полной мере использовали предоставленные им по закону полномочия, а порой и вовсе бездействовали. Процент взыскания средств с обязанных лиц - 23,85%.

Во всех территориальных ОПИ зафиксированы факты несоблюдения сроков возбуждения исполнительных производств. А по начатым принимались явно недостаточные меры к выявлению имущества должника.

Есть примеры, когда по исполнительным документам судебные исполнители длительное время не выбывали по месту жительства должников, или такой выход носил формальный характер.

Не выработан алгоритм действий судебного исполнителя, если речь идет о подготовке и направлении в правоохранительные органы представлений в отношении должников, которые уклоняются от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении (ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Сейчас не определены сроки направления таких представлений для правовой оценки и перечень прилагаемых к ним документов.

Что сделано, чтобы исправить ситуацию

Органы прокуратуры города Минска, исходя их вскрытых проблем, стали наращивать надзорный и координирующий механизмы по исполнительным производствам.

За 2018 год столичные прокуроры организовали 55 проверок соблюдения ОПИ профильного законодательства, подготовили 148 актов надзора - 42 представления, 12 предписаний, 93 протеста и 1 официальное предупреждение. По результатам их рассмотрения 84 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и иным мерам воздействия. Провели 4 межведомственных, 3 оперативных, 1 координационное совещания и 2 рабочие встречи.

Итоги коллегии

Столичные прокуроры ориентированы на помощь судебным исполнителям в преодолении процессуального неурегулирования отдельных аспектов их работы и налаживании межведомственного взаимодействия.

Этим вопросам прокуроры будут давать объективную и принципиальную оценку. На возможные нарушения тут же последует реакция надзорного ведомства.

Одновременно прокуратура города Минска с участием всех заинтересованных разработает и направит в Генеральную прокуратуру предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» и Инструкцию об исполнительном производстве, утвержденную постановлением Министерства юстиции от 7 апреля 2017 года № 67.

Фото: urpomosh03.ru 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события