О противодействии тяжким и особо тяжким преступлениям в сфере семейно-бытовых отношений в Рогачевском районе

В Рогачевском районе второй год подряд зафиксирован рост числа тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. В трех случаях от насилия в семье страдали дети.

В связи с этим под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова в Рогачевском райисполкоме проведено областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема - эффективность мер по профилактике.

В мероприятии участвовали председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко, заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Паско, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса, начальник управления Комитета государственной безопасности по Гомельской области Сергей Теребов, председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, заместители председателей райисполкомов, курирующие вопросы профилактики правонарушений, начальники РОВД и РОСК, прокуроры районов.

«Криминогенная ситуация в Рогачевском районе вызывает обеспокоенность. Результаты проверки показали, что причина в недостаточно эффективной работе субъектов профилактики», - сказал Виктор Морозов во вступительном слове.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Татьяна Жизневская в своем докладе указала, что преступления рассматриваемой категории совершены на фоне злоупотребления одним из членов семьи спиртными напитками.

При этом суд Рогачевского района рассмотрел всего 3 заявления местной прокуратуры об ограничении в дееспособности граждан, которые злоупотребляли спиртными напитками и ставили свои семьи в тяжелое материальное положение. Иные субъекты профилактики этими вопросами вовсе не занимались.

«Необходим более взвешенный подход при направлении работающих лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовой профилакторий. Изъятие из народного хозяйства трудовых ресурсов при формальном наличии оснований для направления в ЛТП не всегда отвечает интересам общества и экономики», - отметила Татьяна Жизневская.

В 2018 году суд Рогачевского района рассмотрел 50 гражданских дел о направлении алкоголезависимых в лечебно-трудовой профилакторий, из которых каждый четвертый был трудоустроен.

На координационном совещании указано на шаблонную, безынициативную работу смотровых комиссий района, которые обследовали места проживания граждан из «группы риска». Такие комиссии реагировали малоэффективно на факты, несшие угрозу безопасности граждан. А жилищно-коммунальные службы не вели надлежащий учет квартир и домов, где собирались асоциально ориентированные граждане для распития спиртных напитков.

Результаты прокурорских проверок причин и условий, которые способствовали преступлениям, подтвердили, что территориальные ОВД, КДН, учреждения образования, здравоохранения, сельисполкомы имели существенные недостатки в индивидуальной предупредительной работе, не учитывали личностные черты подучетных лиц. 

_MG_1547.jpg

Другие участники областного координационного совещания изложили свое видение работы по профилактике противоправного поведения в Рогачевском районе.

По итогам встречи выработаны дополнительные предметные меры для укрепления правопорядка в районе, включая предупреждение противоправных деяний в сфере семейно-бытовых отношений. Согласно подписанному протоколу областного координационного совещания перед каждым субъектом профилактики поставлены конкретные задачи, обязательные для исполнения.

Фото: газета "Свабоднае слова"

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события