О практике признания граждан безвестно отсутствующими и объявления умершими

Прокуратура Гродненской области проанализировала судебную практику и прокурорский надзор по делам о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими, проверила законность решений по названным фактам, принятых в рамках компетенции органами внутренних дел. 

По результатам анализа прокурор Гродненской области Виктор Корзун провел межведомственное совещание. 

Как было отмечено, принятие судами решений о признании граждан безвестно отсутствующими и объявление их умершими непосредственно затрагивает государственные интересы, является основанием для получения заинтересованными лицами алиментов на содержание несовершеннолетних детей и назначения пенсии по потере кормильца. 

Вместе с тем имелись случаи вынесения судами соответствующих решений без выяснения всех необходимых обстоятельств. 

Прокуратура Гродненской области.jpg

Органы внутренних дел не всегда регулярно направляли информацию об установлении местонахождения граждан в суды и территориальные управления социальной защиты населения, что лишало последних возможности своевременно принять меры к приостановлению выплаты пенсий. Такая практика порой влекла оказание в течение длительного времени необоснованной материальной помощи со стороны государства. 

Участники межведомственного совещания детально обсудили вопрос и выработали актуализированный алгоритм взаимодействия заинтересованных органов. 

Кроме того, прокуратура Гродненской области по итогам мероприятия подготовила предложения о внесении изменений в законодательство, которые позволили бы взыскивать необоснованно выплаченные суммы пенсий по потере кормильца с лиц, признанных судом безвестно отсутствующими либо объявленными умершими.


Другие новости


Основные события