О нарушениях в сфере закупок в АПК: прокурор Гродненской области Виктор Корзун принял участие в заседании антикоррупционной комиссии облисполкома

«Система хозяйственно-правовых отношений, связанных с закупками товаров (работ, услуг), – та сфера экономической деятельности, которая наиболее подвержена коррупционным проявлениям. Несоблюдение порядка проведения конкурсов, процедур закупок – одно из правонарушений, создающих условия для коррупции», – начал свое выступление прокурор Гродненской области Виктор Корзун на заседании комиссии по противодействию коррупции Гродненского облисполкома.

Органы прокуратуры области в ходе надзорных проверок выявили ряд нарушений законодательства о закупках, прежде всего, в системе предприятий АПК региона.

Так, по результатам проверок в 2019 году – истекшем периоде 2020 года руководителям сельхозпредприятий прокуроры направили 24 представления и 19 предписаний. По итогам рассмотрения актов надзора 58 должностных лиц, ответственных за проведение закупок, привлечены к дисциплинарной, 11 – административной ответственности. Кроме того, к ответственности привлечены 5 руководителей предприятий, еще восьмерым объявлены официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства.

В частности, в 2018 – 2019 годах за хищения товарно-материальных ценностей стоимостью свыше 30 тыс. рублей в ходе закупок ветпрепаратов осуждена бывшая заведующая Гродненской ветеринарной аптекой А., которая совершила противоправные действия в группе с должностными лицами предприятий АПК Гродненского района.

Недавно прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении директора акционерного общества Новогрудского района, которому инкриминировано получение в сентябре – ноябре 2019 года незаконного вознаграждения от ИП за привлечение последнего в качестве поставщика запасных частей к автомобильной и сельскохозяйственной технике без процедуры закупок.

Приобретали товары в обход необходимой процедуры и иные агропредприятия – КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Берестовицкого района, ряд хозяйств Волковысского района. Тем самым они ограничивали возможность участия в конкурсе потенциальных поставщиков с более выгодными предложениями.

Виктор Корзун назвал членам комиссии типичные нарушения. 

Показательна ситуация с закупкой в сентябре 2019 года смесителя-раздатчика кормов в КСУП «Матвеевцы». По результатам процедуры закупки КСУП заключило договор с одним из ООО на сумму 56 655 рублей. Однако при проверке выяснилось, что в приглашении данной фирме заключить договор на поставку оборудования указали меньшую сумму – 53244 рубля. В настоящее время органы внутренних дел проводят по данному факту проверку.

За подобные нарушения, установленные в КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» Вороновского района, с виновных лиц уже взыскано свыше 5 тыс. рублей.

Факты закупок товаров по завышенной стоимости прокуроры выявили в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», КСУП «Едки-Агро» и КСУП «Ваверка-Агро» Лидского района, «Совхоз Великосельский» Свислочского района.

К числу иных распространенных упущений и недостатков при проведении сельскохозяйственными организациями закупок прокуроры отнесли:

  • неразмещение или несвоевременное размещение в открытом доступе годового плана государственных закупок, невнесение изменений в этот план; 
  • заключение договоров по результатам процедур закупок до истечения срока на обжалование принятого решения о выборе поставщика или до принятия решения по процедуре закупки;
  • закупка из одного источника без надлежащего изучения конъюнктуры рынка;
  • неуведомление о процедуре закупки субъектов хозяйствования, включенных в Реестр производителей.

«Такие нарушения делают работу организаций АПК менее прозрачной, ведут к несоблюдению прав потенциальных поставщиков, снижению конкуренции, а в результате – нерациональному расходованию денежных средств», – резюмировал прокурор Гродненской области.

Среди иных мер Виктор Корзун предложил отразить в решении комиссии, чтобы «при выявлении нарушений норм о закупках в ходе контрольно-аналитических мероприятий материалы передавались в правоохранительные органы для правовой оценки и реагирования». Организацию работы по закупкам в сельскохозяйственных и иных предприятиях, по мнению прокурора области, следует регулярно рассматривать на заседаниях комиссий по противодействию коррупции районных исполкомов.

Фото: газета «Гродненская правда»

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события