На коллегии прокуратуры Минской области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Лашина подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина с участием прокуроров районов и г.Жодино, Минского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений аппарата областной прокуратуры, иных прокурорских работников проведена коллегия по итогам работы ведомства за 2018 год.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин.

В своем выступлении Олег Лаврухин отметил, что работа прокуратуры во взаимодействии с иными правоохранительными органами способствовала укреплению законности и правопорядка в регионе, защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В 2018 году на 3,5% сократилось количество преступлений – 15,9 тыс. против 16,5 тыс. в 2017 году. Снизился уровень преступности на 10 тысяч населения – с 116 до 111,6.

Меньше противоправных действий совершили несовершеннолетние, ранее судимые, в состоянии опьянения, группой лиц, в общественных местах, в сельской местности.

Зседание итоговой колегии 3.jpg

Вместе с тем зарегистрировано больше хищений путем использования компьютерной техники, присвоения или растраты, хулиганств, фактов несоблюдения требований превентивного надзора и уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

В шести регионах области наблюдался рост преступности: Березинском (+17,4%), Логойском (+ 16%), Любанском (+ 8,5%), Узденском (+ 8,4%), Несвижском (+ 8%), Вилейском (+ 7,3%).

Рост убийств зафиксирован в Борисовском, Любанском, Узденском районах и г.Жодино, а умышленных причинений тяжких телесных повреждений – Минском, Слуцком, Логойском, Дзержинском и Пуховичском районах. При этом 37,5% убийств совершено на почве семейно-бытовых конфликтов.

На фоне снижения активности органов внутренних дел в выявлении и пресечении административных правонарушений против общественных порядка и нравственности на 35,7% возросло число уголовно наказуемых хулиганств (+ 14,2%).

По информации участников коллегии, организационно-практические меры на территории области позволили снизить показатели подростковой преступности на 7,2%.

В 2018 году в Минской области выявлено 381 коррупционное преступление, что на 85% больше, чем в  2017 году. На 44 % увеличилось и количество лиц, которых привлекли за это к уголовной ответственности. 

Самое высокое число преступлений против интересов службы зафиксировано в Минском, Солигорском, Борисовском, Молодечненском, Смолевичском районах и г.Жодино.

Сохранил актуальность для органов прокуратуры Минской области надзор за исполнением законодательства о проведении государственных закупок - эффективность принятых антикоррупционных мер в этой сфере рассмотрена в ноябре 2018 года на заседании координационного совещания.

Прокуроры в ушедшем году выявили и потребовали устранить значительное число нарушений в процессуальных решениях сотрудников органов дознания и предварительного следствия.

В регионе увеличился размер возмещенного ущерба, который был причинен преступлениями, - с 29,2% в 2017 году до 50,9% в 2018 году.

Несмотря на принятые прокурорскими работниками меры к возврату валютной выручки в страну наибольшие суммы просроченной внешней дебиторской задолженности имелись у государственных предприятий Дзержинского, Минского, Слуцкого, Солигорского районов и г. Жодино.

В 2018 году в Минской области тяжелые производственные травмы получил 141 работник (120 – в 2017 году). От таких травм погибли 28 (27) работников.

Неоднократные нарушения законодательства о предоставлении земельных участков, учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и жилищном строительстве допускали исполнительные и распорядительные органы Минского района, часто они были сопряжены с коррупционными преступлениями.

Итоговая коллегия 2018 2.jpg

Прокурор области Олег Лаврухин назвал ряд недостатков в работе территориальных прокуроров, тут же потребовал оперативно их устранить, поставив вопрос на контроль.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин в своем выступлении ориентировал коллег на более взвешенную и принципиальную позицию при проверках исполнения законодательства о профилактике правонарушений, работе налоговых органов, в сфере безопасности жизнедеятельности населения и земельных правоотношений.

Указал на важность сокращения внешней дебиторской задолженности субъектами хозяйствования области, своевременной выплаты заработной платы, внесения страховых взносов.

По итогам заседания коллегия прокуратуры Минской области приняла решение, в котором определила новые задачи, разработала мероприятия для их выполнения в текущем году. Их основная цель – укрепление законности и правопорядка, противодействие коррупции, защита прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события