На коллегии прокуратуры Гродненской области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско подведены итоги работы за 2018 год

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна с участием прокуроров районов региона, Гродненского транспортного прокурора, начальников структурных подразделений аппарата областной прокуратуры, иных прокурорских работников проведена коллегия по итогам работы ведомства за 2018 год.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско.

Среди приглашенных – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, иные руководители правоохранительных органов области.

Корзун 1.jpg

В своем выступлении Виктор Корзун подчеркнул, что реализованные в 2018 году прокуратурой во взаимодействии с иными правоохранительными и государственными органами организационно-практические мероприятия позволили укрепить законность и закрепить ряд положительных тенденций в динамике и структуре преступности.

В области зарегистрировано наименьшее за последние годы количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан (ст.ст.139 и 147 УК), значительно снизилось число лиц, погибших в результате этих умышленных преступлений (с 35 до 28).

Стабилизирована ситуация с подростковой преступностью, в том числе в сфере незаконного наркооборота. Уменьшилось количество преступлений из категории «насилие в семье», совершенных в общественных местах, группой лиц, имеющими судимость.

В целом положительной оценки заслужила надзорная работа за соблюдением антикоррупционного законодательства, в сфере уголовного и гражданского судопроизводства.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства органы прокуратуры области провели 1018 проверок, по результатам которых внесли 823 представления, вынесли 524 предписания, принесли 262 протеста, объявили 823 официальных предупреждения. По требованию прокуроров 1410 нарушителей привлечены к дисциплинарной и 1020 -  к административной ответственности.

Прокуроры выявили системные нарушения на предприятиях агропромышленного комплекса, при организации питания в учреждениях образования и здравоохранения, в деятельности учреждений физической культуры и спорта, контролирующих органов, нарушения природоохранного законодательства.

Так, по результатам проверки работы организаций физической культуры и спорта области, в том числе учебно-спортивных учреждений при подготовке спортивного резерва, 93 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, с 4 расторгнуты трудовые отношения, возбуждено 3 уголовных дела.

В качестве актуальных предметов надзора остались реализация государственных программ и эффективное использование на эти цели бюджетных средств. Отражение организациями в статотчете данных о новых рабочих местах в реальности не всегда было связано с их созданием, появлением новых производств и предприятий. Нередко, как оказалось, при отсутствии должного контроля компетентных служб городских и районых исполкомов доведенные показатели «выполняли» формальными способами.

Несмотря на стабилизацию ситуации с сокращением просроченной внешней дебиторской задолженности и возвратом валютной выручки в страну, субъекты хозяйствования не всегда выясняли финансовое положение зарубежных партнеров, допускали изменение условий оплаты товара в пользу иностранных контрагентов.

Не изменилось положение с наведением порядка в агропромышленном секторе экономики. Из года в год органы прокуратуры устанавливают случаи нерационального использования посевного материала, разукомплектования сельскохозяйственной техники, ненадлежащего ее учета, хранения, неэффективного расходования денежных средств, необеспечения сохранности товарно-материальных ценностей. Только по результатам прокурорских проверок в период уборочной кампании 2018 года к дисциплинарной ответственности привлечено 250 лиц. Многочисленные нарушения установлены в сфере заготовки и сохранности кормов. Отдельные руководители пытались скрыть факты бесхозяйственности путем внесения недостоверных сведений в отчетность.

В 2018 году выявлены нарушения порядка контрольной деятельности инспекциями МНС Гродненской области, территориальными подразделениями государственного пожарного надзора, областного отдела по санации и банкротству Министерства экономики.

Несмотря на общую благополучную экологическую ситуацию в регионе, прокуроры вскрыли нарушения природоохранного и земельного законодательства, связанные с загрязнением атмосферного воздуха, земли, водных объектов. Причем нередко недостатки в работе выявлялись и устранялись лишь после вмешательства прокуратуры.

коллегия5.jpg

Длительное время без внимания контролирующих органов оставался ОАО «Гольшанский крахмальный завод», из очистных сооружений которого из-за ненадлежащих конструкции и эксплуатации сбрасывались неочищенные сточные воды в реку Ольшанка. В результате массовой гибели рыбы окружающей среде причинен ущерб в сумме 299 тыс. рублей. По данному факту прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.275 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Проблемный вопрос - обеспечение населения качественной питьевой водой.

Масштабный характер приобрело самовольное строительство в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. Такие факты длительное время оставались без внимания местных органов власти и управления, контролирующих органов. После внесения прокурорами актов надзора начат снос «самоволов».

Постоянного контроля требовала работа субъектов профилактики. В ушедшем году органы прокуратуры области неоднократно фиксировали нарушения и реагировали на все «узкие места» в этой сфере.

Вместе с тем в области зарегистрирован рост числа преступлений на 1,7% - как правило, за счет уголовно наказуемых хулиганств, мошенничеств и преступлений в сфере высоких технологий.

Чаще стали совершать преступления в 12 из 19 районов области, наиболее заметный рост – в Свислочском, Островецком и Новогрудском районах.

Актуальна для региона проблема роста числа несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность (со 107 до 171).

Увеличилось количество погибших (с 10 до 13) и травмированных (с 61 до 81) граждан в результате несчастных случаев на производстве.

Возросло число граждан, погибших (с 50 до 57) и раненых (с 368 до 376) в дорожно-транспортных происшествиях, утонувших в водоемах области (с 44 до 55, в том числе несовершеннолетних с 3 до 5).

Прокуроры выявили значительное количество нарушений в процессуальных решениях сотрудников органов дознания и предварительного следствия.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско указал органам прокуратуры Гродненской области на необходимость тщательного анализа происходящих в обществе процессов. Акцентировал внимание на выполнении государственных программ, вопросах безопасной жизнедеятельности граждан, эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества, обеспечения сохранности собственности в системе агропромышленного комплекса.

На заседании коллегии прокуратуры области определены новые задачи и конкретные мероприятия ведомства на 2019 год, приняты решения, цель которых - укрепление законности и правопорядка, противодействие коррупции, защита прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события