На коллегии прокуратуры Гродненской области с участием Генпрокурора Александра Конюка подведены итоги работы за 2019 год

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялась коллегия прокуратуры области по итогам работы за 2019 год.

В заседании приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, начальник УСК по Гродненской области Олег Шандарович, начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский, прокуроры районов, г.Гродно, Гродненский транспортный прокурор, работники аппарата прокуратуры области.

Открывая заседание, Виктор Корзун подчеркнул, что совместная работа правоохранительных органов области в прошлом году принесла положительные результаты.

Снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, на 11,5% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 20,4% – преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними либо с их участием, на 5,4% – ранее судимыми лицами, на 5,3% – в состоянии алкогольного опьянения, на 7,5% – в общественных местах, на 23,5% – группой лиц.

При этом обеспокоенность в прокуратуре вызвало увеличение с 23 до 36 убийств и покушений на них, в том числе с 9 до 20 – в сельской местности. Результаты проверок свидетельствуют, что необходимые меры профилактики не были приняты более чем в половине случаев.

Существуют проблемы в организации работы субъектов профилактики.

Отмечено, что первоочередное внимание следует уделить вопросам трудоустройства лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, а также предупреждения рецидивной преступности.

Более чем в 3 раза (с 300 до 930) стало больше преступлений в сфере высоких технологий. Важным профилактическим ресурсом здесь должна стать активизация разъяснительной работы среди потенциальных жертв компьютерных мошенничеств и хищений денежных средств. Гражданам следует быть более внимательными и перепроверять предложения, поступающие им через Интернет.

0W1A2775_.jpg

Виктор Корзун, обращаясь к участникам коллегии, отметил возросшее число возбужденных по результатам прокурорских проверок уголовных дел против интересов службы, улучшение работы по возмещению причиненного коррупционными проявлениями ущерба, в том числе в судебном порядке.

Прокуроры также вскрыли системные нарушения в сельскохозяйственной отрасли региона. В ходе проверок с иными правоохранительными и контролирующими органами возбуждены и расследуются уголовные дела о сокрытии падежа животных, фиктивном отражении результатов работы.

Несмотря на некоторые положительные изменения, существенным осталось и количество выявленных прокурорами процессуальных нарушений со стороны органов дознания и следствия.

Прокурор области указал на необходимость принятия дополнительных мер по предупреждению гибели людей от внешних причин и травмирования их на производстве вследствие несчастных случаев.

По-прежнему актуальны вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних. В прошлом году погибли 12 детей, из них 2 ребенка – от преступных насильственных действий (Зельвенский и Лидский районы), 3 – в результате самоубийств (Лидский район, Ленинский и Октябрьский районы г.Гродно). От преступных действий, связанных с насилием в семье, пострадали 17 детей.

При непосредственном участии органов прокуратуры области уменьшилась сумма внешней просроченной дебиторской задолженности за поставленную продукцию, минимизированы случаи невыплаты заработной платы.

Острой экологической проблемой для региона остается загрязнение природной среды в результате бесхозяйственности руководителей предприятий и бездействия контролирующих органов.

Анализируя работу с обращениями граждан и юридических лиц, а их в 2019 году в органах прокуратуры Гродненщины разрешено 3 278, Виктор Корзун ориентировал на тщательный подход к проверке всех доводов заявителей. «В каждом обращении важно увидеть человека, его проблемы и в полном объеме применить полномочия для устранения нарушений закона, от кого бы они ни исходили. Надо всегда быть среди людей, быть к ним ближе, – подчеркнул он. – Прокуроры обязаны ставить вопросы о привлечении к строгой ответственности должностных лиц, которые не соблюдают законодательство об обращениях граждан».

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк в своем выступлении среди иных вопросов акцентировал внимание на противодействии коррупции.

Гродно_Конюк_.jpg

«В современных условиях недостаточно выявить и пресечь факты коррупции. Надо детально разобраться в причинах и условиях, им способствовавших, добиться их устранения. В основу работы должен быть положен мониторинг состояния и структуры коррупции для предотвращения негативных изменений. Необходимо обеспечить глубину и качество проверок, актуальность вносимых требований, принципиальный контроль их выполнения», – сказал глава надзорного ведомства.

В целях укрепления законности и правопорядка, борьбы с коррупцией, защиты прав и законных интересов граждан и государства на заседании коллегии прокуратуры области принято решение, в котором определены новые задачи и конкретные мероприятия на ближайшую перспективу.

Фото: прокуратура Гродненской области; Артем Турлай, газета «Гродненская правда»

Служба информации 
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события