На коллегии прокуратуры города Минска рассмотрена работа с обращениями граждан и юридических лиц

Прокуратура города Минска уделяет значительное внимание качеству рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, а также надзору за исполнением профильного законодательства в организациях города, местными исполнительными и распорядительными органами.

В 2018 году в столичную прокуратуру поступило более 17 тыс. обращений, из них разрешено 9 388, или 55,2%. Многие из обращений признаны обоснованными и удовлетворены.

Значительная часть обращений касалась вопросов надзора за дознанием, исполнением законодательства, соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам.

Столичные прокуроры рассмотрели 134 обращения, в которых речь шла о нарушении трудовых прав.

В отдельных случаях трудовые права граждан были восстановлены только после вмешательства органов прокуратуры.

Например, в прокуратуру Московского района Минска поступило обращение П. - работника одного из ООО. В нем заявитель сообщал о несвоевременной выплате заработной платы ему и другим сотрудникам, непроведении вводного инструктажа. Проверив доводы П., прокуратура района вынесла предписание директору ООО, в котором потребовала незамедлительно устранить нарушения законодательства о труде и охране труда. К слову, уже в ходе самой проверки деньги для выплаты заработной платы были найдены. Вместе с тем по этому факту в отношении организации был составлен протокол по ч.1 ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А постановлением суда Московского района Минска на ООО наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

В 2018 году ряд обращений рассмотрен с выездом на места. 

Положительно показали себя постановка обращений на контроль при направлении их в другие организации для рассмотрения по компетенции и проведение по ним через некоторое время проверок. Это позволило прокурорам своевременно выявить случаи ненадлежащего рассмотрения обращений граждан, привлечь виновных к ответственности.

В частности, прокуратура Ленинского района Минска направила для рассмотрения в управление по образованию администрации района  жалобу Д. на действия руководства одного из учреждений. Проведенная вскоре проверка показала, что местные органы власти "вникли" не во все вопросы заявителя, нарушили сроки для подготовки ответа. В порядке реагирования прокуратура вынесла предписание, в котором потребовала повторно рассмотреть обращение Д. Как результат, заявителю даны исчерпывающие ответы на его вопросы, а на виновное лицо из администрации района наложено дисциплинарное взыскание.

По результатам проверок исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц органы прокуратуры города Минска в 2018 году инициировали привлечение 112 лиц к различным видам ответственности.

Для расширения возможностей общения с населением во всех районных прокуратурах организован личный прием в рабочее время, а также в дополнительные часы утром либо вечером, а в прокуратуре города – и в выходные дни. При этом прокурор города Минска, прокуроры районов Минска ежемесячно встречались с гражданами в трудовых коллективах. С той же периодичностью прокурор города посещал встречи с представителями юридических лиц в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей. 

В автоматическом режиме действует телефонная линия, по которой граждане могут уведомить о нарушении их прав. На сайте Минского горисполкома через рубрику «Письмо прокурору» также налажена связь с надзорным ведомством.  

Работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: прокуратура города Минска 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события