Мало выявить преступление – важно разобраться в причинах его совершения: с участием заместителя Генпрокурора Дмитрия Горы состоялось заседание администрации Октябрьского района Могилева

Заместитель Генерального прокурора Дмитрий Гора, прокурор Могилевской области Александр Чадюк и прокурор г.Могилева Дмитрий Ленчевский приняли участие в заседании администрации Октябрьского района г.Могилева. Тема заседания – результаты выполнения в районе плана мероприятий по борьбе с преступностью и коррупцией, профилактика правонарушений в 2019 году. 

Криминогенная обстановка 

Количество преступлений, зарегистрированных в 2019 году на территории Октябрьского района г.Могилева, по сравнению с 2018 годом выросло на 0,3% и составило 1 174 (1 170). 

Зафиксирован рост грабежей – с 20 до 35, мошенничеств – с 26 до 35, хулиганств – с 60 до 95, угонов автотранспорта – с 3 до 13. 

На 16,2 % стало меньше краж – 249 против 297 в 2018 году, в том числе из жилищ – 67 против 85 (-21,2%), квартир – 61 против 78 (-21,8%). 

К проблемным вопросам в районе отнесено увеличение в 2019 году с 71 до 78 (+9%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, фактов их сбыта – с 33 до 46 (+28,3%). 

Профилактика преступлений и правонарушений 

Представители прокуратуры отметили, что состояние правопорядка в районе во многом зависит от качественного и оперативного разрешения органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях. 

В целом мероприятия прокуратуры г.Могилева и территориального ОВД положительно повлияли на качество доследственных проверок. Число материалов, которые были возвращены следственными подразделениями в ОВД для дополнительной проверки, уменьшилось с 58 до 31, или на 46,6%. 

При этом прокуроры назвали недостатки и упущения в работе ОВД администрации Октябрьского района г.Могилева. 

Так, из-за неполноты проверок прокуратура в 2019 году отменила 122 постановления территориального ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, в одном случае – с его одновременным возбуждением. По результатам дополнительных проверок возбуждено 16 уголовных дел. 

В 2019 году в районе зарегистрировано 24 (в 2018 году – 27) преступления по линии семейно-бытовых отношений, с 4 до 5 выросло количество убийств с покушениями, с 12 до 10 снизилось число преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений. 

«Все 5 убийств совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, при этом ни один из них не работал, а двое были ранее судимы и стояли на профилактическом учете. Это указывает на недоработки территориального РОВД по линии предупреждения «пьяной» и рецидивной преступности», – сказал Дмитрий Гора. 

По мнению прокурора Могилевской области Александра Чадюка, эффективно предупредить преступление можно через оперативное реагирование субъектов профилактики, в первую очередь, милиции на бытовые правонарушения. «Однако число лиц, привлеченных к ответственности за умышленное причинение телесного повреждения по ст.9.1 КоАП, в районе снизилось с 1 239 до 1 175, за мелкое хулиганство по ст. 17.1 КоАП, – с 1 398 до 592», – констатировал прокурор области. 

В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу, что своевременное привлечение виновных к ответственности по «профилактическим» статьям 153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения), 154 (истязание) и 186 (угроза убийством, причинением тяжкого телесного повреждения или уничтожением имущества) УК позволит уберечь граждан от тяжких насильственных преступлений. 

Заместитель Генерального прокурора подчеркнул также, что меры по противодействию алкоголизму оказывают «сдерживающее влияние, но не меняют кардинальным образом положение дел». Причиной складывающейся ситуации в районе он назвал отсутствие комплексного подхода, суть которого – в скоординированных профилактических мероприятиях сотрудников ОВД, медицинских работников, представителей местных социальных служб, трудовых коллективов и общественных организаций. 

Борьба с коррупцией 

К негативным тенденциям как в стране, так и Октябрьском районе г.Могилева отнесены участившиеся в 2019 году факты злоупотребления или превышения власти или служебных полномочий, бездействия должностного лица. 

В числе преступлений против интересов службы преобладали приобретение товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирование интересов конкретных поставщиков, получение взяток за благоприятное решение вопросов по выигрышу в закупках. 

В районе в 2019 году уделено повышенное внимание надлежащей работе по заключению и исполнению внешнеторговых договоров, контролю за деятельностью товаропроводящих сетей белорусских предприятий за рубежом. 

Заместитель Генерального прокурора указал на то, что для борьбы с коррупцией «мало выявить только факты – важно детально разобраться в ее причинах и условиях, принять меры для устранения наступивших вредных последствий». 

По мнению представителей прокуратуры, эффективность работы комиссий по противодействию коррупции, возглавляемых с недавнего времени руководителем госоргана или организации, станет выше. Однако в работу на упреждение таких противоправных деяний необходимо включаться юридическим и кадровым службам всех уровней. 

В связи с этим Дмитрий Гора напомнил участникам совещания о необходимости тщательного изучения Методических рекомендаций по организации антикоррупционной работы в государственных органах и организациях, разработанных Генпрокуратурой и размещенных на ее официальном сайте. 

По итогам заседания его участники, с учетом критических замечаний, приняли решение, в котором определили требующие дополнительного внимания сферы, ответственных исполнителей, установили сроки для работы. 

Фото: администрация Октябрьского района г.Могилева 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события