Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк встретился с учащимися старших классов в рамках проекта «Осенняя школа управления»

По инициативе Академии управления при Президенте Республики Беларусь в рамках проекта «Осенняя школа управления» в Генеральной прокуратуре состоялась встреча учеников старших классов с Генеральным прокурором Республики Беларусь Александром Конюком  и руководителями структурных подразделений ведомства. 

Обращаясь к представителям молодого поколения, Александр Конюк сказал о том, что перед учащимися выпускных классов в ближайшее время неизбежно  возникнет вопрос выбора профессии, и, возможно, многие захотят стать юристами. Служение закону   многогранно, требует креативного подхода к делу, постоянного развития интеллектуальной составляющей сотрудника. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь отметил, что органы прокуратуры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов государственными органами и иными организациями, обеспечивают защиту прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних и молодежи. При этом важным направлением работы является также обеспечение интересов государства в экономической сфере. 

По мнению Александра Конюка, с созданием Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз произошла корректировка направлений деятельности надзорного органа. 

Пристальное внимание в настоящее время уделяется борьбе с незаконным оборотом психоактивных веществ, призывами к экстремистской деятельности, склонением несовершеннолетних к  противоправному поведению. 

Александр Конюк посоветовал молодежи критически относиться к содержанию информации, размещаемой не всегда добросовестными блогерами в сети Интернет. 

Перед молодыми людьми также выступил начальник управления кадров и идеологической работы Генеральной прокуратуры Николай Якименко, который рассказал о критериях подбора будущих  работников, повышении их квалификации, функциях и структуре органов прокуратуры. 

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Алексей Подвойский посвятил свою речь важности выбора профессии в жизни человека, профессионального роста, необходимости развития позитивных личностных качеств несовершеннолетних. 

В завершение встречи Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк призвал молодых людей ответственно подойти к выбору будущей профессии и пожелал присутствующим успехов в достижении поставленных целей.  

Подобные встречи предполагается проводить ежегодно.


Другие новости


Основные события