Генеральный прокурор Александр Конюк принял участие в заседании коллегии прокуратуры города Минска

Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука с участием Генерального прокурора Александра Конюка сегодня состоялось заседание коллегии прокуратуры города Минска, на котором подведены итоги работы региона за 2017 год. 

Минск коллегия 20180126.jpg

На заседании также присутствовали заместители прокурора города Минска, руководители структурных подразделений столичной прокуратуры, прокуроры районов г. Минска и их заместители, иные прокурорские работники. 

На коллегии отмечено, что в 2017 году органы прокуратуры города Минска во взаимодействии с другими государственными структурами продолжили комплексную реализацию организационных и практических мер, направленных на укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности. 

Совместно с контролирующими и правоохранительными органами прокуроры проводили проверки, создавали межведомственные рабочие группы для выявления преступлений коррупционной и экономической направленностей, возбудив при этом 20 уголовных дел. Городским координационным совещанием согласована и Минским горисполкомом  утверждена Региональная программа по профилактике правонарушений на 2018 год. 

Прокурорские работники приняли участие в 320 заседаниях Советов общественных пунктов охраны порядка, где проводили профилактические мероприятия в отношении неработающих лиц и ведущих асоциальный образ жизни. 

В силу принятых субъектами профилактики мер в Минске достигнуто снижение уровня преступности на 12,2% при одновременном увеличении процента раскрываемости совершенных противоправных деяний. 

Сократилось число зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, разбоев, краж и хулиганств. 

Снизился уровень рецидивной и подростковой преступности, меньше совершено преступлений в общественных местах, группой лиц, неработающими и неучащимися. 

В результате оптимизированной системы наказаний значительно сократился удельный вес осужденных к лишению свободы, чаще стали назначаться общественные и исправительные работы, штраф.

Минск коллегия 20180126_4.jpg

В 2017 году успешно реализовывалась правозащитная функция органов прокуратуры города Минска: из рассмотренных прокурорами по существу более 10 тыс. обращений каждое третье было удовлетворено с восстановлением нарушенных прав граждан. 

Вместе с тем на коллегии были озвучены и негативные моменты, отрицательно сказавшиеся на криминогенной ситуации в столице. Почти треть убийств и покушений на них совершены лицами, имеющими судимость. Отмечен рост преступлений, среди которых и умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий не уменьшилось число погибших в них лиц. 

Особый акцент был сделан на дальнейшей координации деятельности заинтересованных ведомств по профилактике правонарушений в семейно-бытовой сфере, проверках соблюдения налогового законодательства, законности отчуждения государственного имущества, в том числе при приватизации, а также реализации инновационных и инвестиционных проектов, анализе причин низкого уровня взыскания штрафов по административным правонарушениям, связанным с продажей алкоголя несовершеннолетним. 

В своем выступлении Генеральный прокурор Александр Конюк подробно остановился на проблемных аспектах в работе прокуратуры города Минска. Указал, в частности, на необходимость обеспечения надлежащего надзора в вопросах ликвидации и недопущения просроченной дебиторской задолженности, исполнения законодательства о профилактике правонарушений, в том числе индивидуальной, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 

Генеральный прокурор потребовал исключить дублирование функций контролирующих органов, мерами прокурорского реагирования организовать выполнение этих задач налоговой службой, на системной основе осуществлять надзор за надлежащим ведением исполнительного производства, взаимодействовать с командованием войсковых частей, иными воинскими формированиями в целях обеспечения законности при прохождении военной службы и профилактики неуставных взаимоотношений. 

Значительное внимание Александр Конюк уделил работе по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, в основе которой должно быть внимательное отношение к заявителям, особенно в вопросах защиты прав инвалидов и иных социально уязвимых групп населения. 

По итогам заседания коллегия приняла решение, направленное на повышение эффективности работы органов прокуратуры города Минска по всем векторам надзора, обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства.  


Другие новости


Основные события