Андрей Швед: неотвратимость ответственности за противоправные деяния будет обеспечена

Участники несанкционированных акций будут привлечены как минимум к административной ответственности, заявил на первом заседании четвертой сессии Совета Республики седьмого созыва Генеральный прокурор Андрей Швед. 

«Принимаемые меры будут направлены на обеспечение необратимости ответственности организаторов, участников и координаторов незаконных акций. В частности, органы внутренних дел ориентированы на оперативную передачу сведений о таких лицах в органы прокуратуры для принятия мер реагирования. Практическую реализацию получает правило: пришел на акцию – будешь привлечен как минимум к административной ответственности. Если имеющегося арсенала и средств окажется недостаточно, Генеральная прокуратура будет ходатайствовать об установлении более строгой ответственности за правонарушение против общественного порядка», –сказал Генпрокурор. 

Особое внимание уделяется вопросам возмещения вреда, причиненного противоправными действиями. На контроль поставлен вопрос о взыскании расходов, затраченных на лечение сотрудников правоохранительных органов, расходов всех служб и ведомств, которые задействованы в обеспечении правопорядка и ликвидации последствий незаконных акций. «Уверен, что средствами прокурорского надзора ситуация с установлением и возмещением такого ущерба городскому хозяйству уже в ближайшее время будет исправлена», – отметил Андрей Швед. 

Сегодня серьезным вызовом является не только информация, распространяемая Telegram-каналами из-за рубежа, но и деятельность так называемых дворовых чатов, где создается альтернативное информационное пространство и группы деструктивно настроенных граждан. «Мы должны не только привлекать к ответственности виновников этих действий, но своевременно и адекватно реагировать на информационные атаки, вбросы, противопоставить им нашу государственную позицию. Особое внимание будет уделено работе с учащимися и студентами. Надлежит обеспечить безопасность детей, в том числе малолетних, от безответственных действий родителей и других взрослых, которые допускают их присутствие на незаконных протестных акциях. Органам внутренних дел поручено устанавливать личность их родителей и незамедлительно предоставлять эту информацию территориальным прокурорам для привлечения к ответственности», – подчеркнул глава надзорного ведомства. 

И сегодня важно не допускать повышения социального напряжения на предприятиях, своевременно устранять возможные предпосылки для конфликтов в трудовых коллективах, разрешать возникающие проблемы строго в соответствии с законом. «Постоянного внимания требуют вопросы соблюдения трудовых прав граждан, обеспечение детского благополучия, надзор за соблюдением законодательства в различных отраслях экономики, противодействие коррупции. Средствами прокурорского надзора будут пресекаться нарушения закона, защищаться интересы граждан, общества и государства. Подход будет один: объективная, основанная исключительно на достоверных фактах правовая оценка действий и событий. Но без лишнего формализма. Прокурорских проверок будет значительно меньше, но они должны быть эффективными и значимыми», – резюмировал Андрей Швед.

Информация подготовлена по материалам БелТА.

Фото: Генпрокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события