«Золотая» рыба. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о незаконной добыче рыбы

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Круглянского района уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимых К. и Т., которым инкриминирована незаконная добыча рыбы без надлежащего на то разрешения запрещенными орудиями лова.

Установлено, что обвиняемые 5 января 2020 года, действуя изначально единолично, а затем по предварительному сговору, на р.Друть в фонде запаса рыболовных угодий, вблизи аг.Тетерино Круглянского района, использовали для ловли рыбы запрещенное орудие – подъемную сетку. Сеть размером 161 см х 182 см была выполнена из нити с ячеей в 3 см и лески с ячеей в 2,5 см. С ее помощью К. и Т. незаконно добыли 187 особей рыбы: 47 лещей, 22 окуня речного, 95 плотвиц, 21 густеру, 1 уклею и 1 щуку обыкновенную. 

Окружающей природной среде причинен вред в особо крупном размере в сумме 7 622 рубля. 

Справочно. В пункте 101 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ею», определены орудия и способы лова, которые разрешено использовать для любительского рыболовства.

Действия К. квалифицированы как добыча рыбы без надлежащего на то разрешения, запрещенными орудиями, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Т. – как добыча рыбы без надлежащего на то разрешения, запрещенными орудиями, лицом, ранее судимым за аналогичное преступление, по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Ранее примененную к К. и Т. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: fotobel.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события