Завладел банковской картой и потратил похищенные деньги: прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении столичного жителя Р., 2001 года рождения, которому инкриминировано хищение путем введения в компьютерную систему ложной информации.

Как установлено, Р. в ходе распития спиртных напитков со своим приятелем завладел его банковской картой. После этого с использованием реквизитов карты он похитил имевшиеся на счете потерпевшего деньги, оплатив на Интернет-ресурсе понравившиеся ему товары с доставкой по месту жительства на 66 рублей. Позднее обвиняемый незаметно вернул банковскую карту потерпевшему, однако сохранил ее реквизиты на своем телефоне.

С помощью таких данных он впоследствии перевел 160 долларов США на одну из торговых Интернет-платформ якобы для получения дохода на курсовых разницах валют посредством выставления ставок. Впрочем «заработать» с этой суммы Р. не удалось. Но зная, что на счете потерпевшего могут находиться деньги, перевел себе 300 рублей. 

Всего противоправными действиями обвинямого потерпевшему причинен ущерб на 700 рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее примененную к Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Прокуратура напоминает, что лучшей профилактикой подобных деяний станет бережное отношение к своему имуществу, исключающее доступ к нему посторонних лиц.

Источник фото: v-rf.info

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события