За подстрекательство к даче взятки, мошенничество и покушение на мошенничество осужден житель Полоцка

Судом Полоцкого района и г.Полоцка за подстрекательство к даче взятки по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, мошенничество по ч. 1, ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, покушение на мошенничество по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь осужден   Давидовский А.Н., работавший менеджером по перевозкам в одном из частных транспортных предприятий Полоцка. 

В кругу своих знакомых виновное лицо позиционировало себя как человека, состоящего в дружеских отношениях с должностными лицами правоохранительных органов и суда и имеющего возможность решить проблемы правового характера. 

Так, уроженцу Азербайджанской Республики А. Давидовский А.Н. обещал помочь в предоставлении возможности перевозить пассажиров на микроавтобусе, за что путем обмана получил от него 1 500 долларов США. 

Под предлогом оказания помощи по смягчению ранее назначенного Я. судом наказания осужденный, заведомо не имевший возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, с апреля по сентябрь 2013 года подстрекал супругу Я. к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов, в результате чего противоправно завладел чужими денежными средствами в общей сумме 7 500 долларов США и пытался завладеть 3 000 долларов США. 

Судом виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В пользу государства взыскан полученный преступным путем доход в сумме 17 016 рублей. 

Приговор вступил в законную силу.


Другие новости


Основные события