"Утром деньги - вечером стулья". Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд уголовное дело о мошенничестве по ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 30-летний индивидуальный предприниматель С., проживавший в г.п.Шарковщина, в период с 10 октября 2013 года по 31 декабря 2014 года, с целью завладения денежными средствами физических лиц обманным путем  - под предлогом изготовления, продажи и установки мебели, развития бизнеса, связанного с  ее изготовлением, заключил с ними соответствующие договоры. При этом он изначально не намеревался выполнять принимаемые на себя обязательства.

В результате преступных действий С. завладел 35 383 рублями 22 жителей Верхнедвинского, Глубокского, Лепельского, Миорского, Поставского, Ушачского, Шарковщинского, Шумилинского районов. Чужими деньгами он распорядился по своему усмотрению.

В период с 30 октября 2016 года по 29 июля 2018 года С., проживая уже на территории Минского района и действуя по прежней схеме, противоправным путем завладел 6895 рублями 10 жителей Лепельского, Чашникского районов, г.Минска, которые также потратил на личные нужды.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого.

Ранее примененную к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. 

Служба информации
прокуратуры Витебской области 


Другие новости


Основные события