Уклонился от отбывания наказания в виде ограничения свободы. По расследованному прокурором Осиповичского района уголовному делу постановлен обвинительный приговор

Прокуратура Осиповичского района при изучении материалов проверки исправительного учреждения открытого типа (далее – ИУОТ) №48 по факту нарушения осужденным С. порядка и условий отбывания наказания усмотрела в его действиях признаки преступления.

В связи с этим прокуратура района отменила постановление о применении к осужденному взыскания за самовольное оставление места отбытия наказания и направила материалы в Осиповичский районный отдел Следственного комитета для принятия решения о возбуждении в отношении С. уголовного дела об уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы по ст.415 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После двух месяцев расследования дела следователи прекратили производство по нему в связи с отсутствием в действиях С. состава названного преступления.

Изучив материалы уголовного дела, прокуратура района отменила это процессуальное решение, после чего направила дело в Осиповичский РОСК для организации дополнительного расследования. 

Управление Следственного комитета по Могилевской области также не согласилось с решением прокуратуры Осиповичского района, обжаловав его в прокуратуру Могилевской области.

Областная прокуратура, изучив материалы уголовного дела, направила его для расследования прокурору Осиповичского района.

В ходе следствия прокурор района Денис Иваньков установил, что С., ранее осужденный к отбытию наказания в виде ограничения свободы, 8 июня 2019 года, в послеобеденное время, без разрешения администрации ИУОТ покинул место работы и на маршрутном такси приехал в г.Бобруйск, где вместе с друзьями употребил спиртные напитки. 

Спустя сутки обвиняемого задержали сотрудники ИУОТ № 48 возле дома одного из друзей. 

Завершив предварительное следствие, прокуратура района направила уголовное дело в отношении С. в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Осиповичского района С. признан виновным в уклонении осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.415 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему  по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор суда Осиповичского района вступил в законную силу. 

Кроме того, в ходе предварительного расследования прокурор Осиповичского района выявил нарушения уголовно-исполнительного законодательства, которые допустил наниматель при увольнении осужденного С. 

В связи с этим прокурор принес протест на приказ об увольнении С., а также вынес официальное предупреждение директору учреждения, в котором работал осужденный, о недопущении в последующем нарушений трудовых норм.

Фото: прокуратура Осиповичского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события