Угрозы взрывов, заведомо ложные сообщения об опасности, коммерческий шпионаж: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд для определения подсудности уголовное дело в отношении неработающего 31-летнего жителя г.Калинковичи. Ему инкриминированы угроза совершения акта терроризма, коммерческий шпионаж, несанкционированный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, заведомо ложное сообщение об опасности и другие преступления.

Как установлено, обвиняемый В. по своему месту жительства при помощи компьютерной техники и программного оборудования на протяжении 2019-2020 годов, желая оказать воздействие на решения органов власти, устрашить население страны, дестабилизировать общественный порядок, размещал на официальных сайтах правоохранительных, местных исполнительных и распорядительных органов электронные сообщения. В них он угрожал произвести взрывы на социально значимых объектах, в том числе городской инфраструктуры. Обвиняется в совершении и ряда других преступлений. 

Всего В. инкриминировано 19 эпизодов противоправной деятельности. 

Сумма ущерба, образовавшаяся в связи с мероприятиями по реагированию на электронные сообщения В. о минировании зданий различных госучреждений и организаций и звонки в ОВД с заведомо ложной информацией о совершенных преступлениях, превысила 8 тыс. рублей. 

По результатам изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств вины В., полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела управления КГБ по Гомельской области. 

Ранее избранную к В. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Гомельской области 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события