Ставил семью в тяжелое материальное положение. По заявлению прокуратуры Первомайского района Минска гражданин признан ограниченно дееспособным

В прокуратуру Первомайского района г.Минска из территориального РУВД поступили материалы в отношении гражданина У. Из них следовало, что мужчина, 1955 года рождения, проживал совместно со своей супругой и вел с ней общее хозяйство. Он длительное время злоупотреблял спиртным, придерживался асоциального образа жизни. Его день начинался с обхода свалок, где он собирал старую нерабочую технику, мебель, после чего приносил эти вещи в дом. Такое поведение У. мотивировал нехваткой денег на жизнь.

Более того, он приводил домой друзей, которые совместно с ним распивали алкогольные напитки, съедали приобретенные супругой продукты питания.

А в начале апреля 2020 года женщине позвонили из банка и сообщили, что ее муж оформил кредит на покупку мобильного телефона и фитнес-браслета стоимостью 742 рубля. При этом уже 4 месяца мужчина не совершал платежи для погашения кредита.

Как оказалось впоследствии, У. действительно оформил кредит на свое имя по просьбе знакомого. После очередного распития спиртного тот обещал все выплачивать самостоятельно, однако этого не сделал. Обязательства по договору теперь фактически выполняет жена У.

Расходы по оплате коммунальных услуг, покупке продуктов питания и ведению домашнего хозяйства также несла женщина, которая была вынуждена кормить и содержать мужа.

Мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с совершением правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Часть его пенсии уходила на штрафы.

Поскольку У. из-за злоупотребления спиртным ставил свою семью в тяжелое материальное положение, в прокуратуре усмотрели основания для применения к нему профилактических мер в виде ограничения в дееспособности, о чем подали заявление в суд.

Решением суда Первомайского района г.Минска заявленные прокуратурой требования удовлетворены.

Решение вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Первомайского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события