Совершила убийство и не была в состоянии необходимой обороны. По апелляционному протесту прокурора Бобруйска изменен приговор суда

Приговором суда Бобруйского района и г.Бобруйска гражданка Г. осуждена за убийство при превышении пределов необходимой обороны по ст.143 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 2 годам лишения свободы.

Установлено, что Г. 21 сентября 2018 года, находясь в квартире знакомого по ул.Чонгарской в г.Бобруйске, после совместного употребления спиртных напитков в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему не менее 2 ударов руками по его рукам, а затем 2 удара ножом в область живота и груди слева.

Ночью, 22 сентября 2018 года, потерпевший Д. скончался в больнице из-за массивной кровопотери. 

Органом уголовного преследования действия Г. квалифицированы как убийство по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что обвиняемая совершила убийство Д. в состоянии необходимой обороны при явном превышении ее пределов. Суд признал достоверными показания женщины о том, что Д. применил к ней насилие, в связи с чем у нее возникло право на необходимую оборону от этого посягательства. Действия обвиняемой были переквалифицированы с ч.1 ст.139 на ст.143 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По мнению прокурора, не согласившегося с такими выводами и принесшего апелляционный протест на приговор, суд дал неверную оценку исследованным доказательствам, включая противоречивые показания Г., а также неправильно применил уголовный закон.

В частности, суд не дал надлежащую оценку поведению обвиняемой после преступления, а также ее личности, склонной ко лжи и обману, а в состоянии алкогольного опьянения – созданию конфликтных ситуаций и их насильственному разрешению. Кроме того, суд в должной степени не учел, что степень алкогольного опьянения убитого не позволяла тому совершать активные действия, которые поставили бы Г., ранее занимавшуюся дзюдо, в состояние необходимой обороны. 

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда протест государственного обвинителя удовлетворен – приговор в отношении Г. отменен, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение.

По результатам повторного разбирательства суд Бобруйского района и г.Бобруйска признал Г. виновной в убийстве другого человека и по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Апелляционная жалоба последней оставлена без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: прокуратура г.Бобруйска

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события