Совершил насилие в отношении военнослужащего внутренних войск МВД. Прокуратура Жодино направила уголовное дело в суд

Прокурор г.Жодино направил в суд уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя Л., которому инкриминировано применение насилия к должностному лицу, выполнявшему служебные обязанности, в целях воспрепятствования его законной деятельности.

Как установлено, 11 августа 2020 года, около 19 часов 40 минут, при выполнении военнослужащими внутренних войск МВД обязанностей по охране общественного порядка в г.Жодино на незаконном массовом мероприятии – митинге, обвиняемый умышленно наехал автомобилем Nissan Sentra на переходившего проезжую часть на ул.50 лет Октября, вблизи магазина «Грин 9», старшего сержанта Н. Потерпевший был в форменном обмундировании и экипирован специальными средствами. Протащив Н. на капоте машины около 30 метров, обвиняемый скрылся с места происшествия.

В результате противоправных действий военнослужащему причинены телесные повреждения: перелом костей голени с растяжением связок правого коленного сустава, ушиб с гематомой теменной области слева, ссадина левого локтевого сустава.

В ходе предварительного следствия Л. отказался выражать отношение к предъявленному обвинению и давать показания. Вместе с тем возместил причиненный потерпевшему физический и моральный вред.

При изучении уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За насилие либо угрозу насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, или их близких в целях воспрепятствования законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей или общественного долга предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве Жодинского городского отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события