Сорвал и осквернил флаг. Прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело о надругательстве над госсимволикой

Прокуратура Могилевского района при изучении материала проверки Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета по факту надругательства над Государственным флагом Республики Беларусь отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Орган предварительного следствия обосновал свое процессуальное решение тем, что госсимвол не получил существенных повреждений в результате противоправных действий. 

Так, неустановленное лицо в период с 14 по 15 августа 2020 года тайно с балкона второго этажа здания Подгорьевского сельисполкома сняло установленный на административном здании Государственный флаг Республики Беларусь, после чего повесило на его место другой. При этом само полотнище было обнаружено на полу балкона в загрязненном виде – со следами от подошв обуви.

По мнению прокуратуры, такими действиями было выражено неуважительное и пренебрежительное отношение к государственному символу. 

С отменой названного постановления прокуратура района одновременно возбудила уголовное дело в отношении неустановленного лица, квалифицировав его действия по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Для организации расследования дело направлено в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета. 

Справочно. Надругательство над государственными символами влечет уголовную ответственность. В качестве наказания могут быть назначены общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до одного года.

Фото: rgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события