Штраф в 300 базовых величин. Прокуратура Заводского района Минска поддержала обвинение по уголовному делу о надругательстве над госсимволами

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., которому инкриминировано надругательство над государственными символами.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, нетрезвый обвиняемый в присутствии других граждан, которые не были осведомлены о его намерениях, снял Государственный флаг Республики Беларусь со здания расчетно-справочного центра №5 Заводского района г.Минска. После чего неоднократно мял полотнище флага руками, протирал им обувь, бросал его на землю и проезжую часть дороги, топтал ногами. 

Свою вину К. признал и в содеянном раскаялся. Пояснил, что преступление совершил после прочтения деструктивной информации из Telegram-каналов. Ущерб, причиненный противоправными действиями, возместил в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания штраф в размере 300 базовых величин (8 100 рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Заводского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события