Санкционировано заключение под стражу лица, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере

Заместитель прокурора города Минска санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 62-летнего жителя Минского района, обвиняемого в мошенничестве по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса. 

Мужчине инкриминируется то, что он с апреля 2010 года по сентябрь 2016 года, а с марта 2014 года ‑ в группе со своим сыном, завладел противоправным способом денежными средствами в иностранной и национальной валютах, а также автомобилями более 70 потерпевших на общую сумму свыше 2 300 000 рублей, что образует особо крупный размер. 

Под различными предлогами обвиняемый брал на себя заведомо невыполнимые обязательства по возврату полученных от граждан денежных средств и выплате по ним процентов. Фактически организовал деятельность по принципу «финансовой пирамиды» и создал в ряде случаев видимость успешной реализации ранее достигнутых договоренностей. Частично выплачивал деньги прежним кредиторам за счет постоянного привлечения новых материальных ресурсов. 

Поступившими от потерпевших по договорам займа денежными суммами обвиняемый распоряжался по собственному усмотрению. 

Впоследствии мужчина, став учредителем общества с ограниченной ответственностью и назначив в нем своего сына на должность директора, действуя от имени этой коммерческой организации и представляясь ее сотрудником, которым на самом деле не являлся, мошенническим путем ‑ под предлогом поставки новых автомобилей марки «Suzuki» из Российской Федерации, а также реализации автомобилей граждан по договорам комиссии завладел чужими денежными и транспортными средствами. При этом обвиняемый принимал деньги по договорам купли-продажи, а автомобили по договорам комиссии, не имея реальной возможности для выполнения их положений в полном объеме, сообщал потерпевшим различные заведомо ложные сведения. 

Предварительное расследование по уголовному делу проводится управлением Следственного комитета по г. Минску. 

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности обвиняемого.  


Другие новости


Основные события