Разместил в соцсети оскорбительный комментарий в отношении сотрудника милиции. Прокуратура Солигорского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя Р., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено, Р. 21 июня 2020 года с использованием мобильного телефона iPhone 7 разместил в разделе «Новости» социальной сети Vkontakte общедоступный для просмотра комментарий оскорбительного содержания в отношении сотрудника Солигорского РОВД, который просмотрели не менее 20 пользователей соцсети.

В судебном заседании молодой человек раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Солигорского района признал Р. виновным в инкриминированном ему деянии. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания штраф в размере 200 базовых величин (5,4 тыс. рублей).

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – в собственность государства безвозмездно изъят iPhone 7.

Кроме того, с обвиняемого в пользу потерпевшего взыскано 2 тыс. рублей в возмещение морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=W_IyiKlhxFo&feature=youtu.be

Фото: radiosputnik.ria.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события