Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором от наезда мотоцикла пострадали две женщины

Прокуратура Витебской области направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело по обвинению жителя Новополоцка Г. в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение двум гражданам тяжкого и менее тяжкого телесных повреждений, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, 44-летний Г. 1 августа 2019 года, в вечернее время, управлял личным технически исправным мотоциклом HONDA VFR750 F. На подъезде к Новополоцку по автодороге Р-45 Полоцк – Глубокое – граница Литовской Республики (Котловка), где скорость движения ограничена 70 км/ч, он ехал 102,9 км/ч.

Двигаясь по 6 километру названного шоссе, Г. имел возможность видеть, как два пешехода пересекали проезжую часть слева направо. Обвиняемый находился на расстоянии, достаточном для остановки мотоцикла, однако он не принял своевременных мер к снижению скорости транспортного средства. Как следствие – передней частью управляемого мотоцикла Г. совершил наезд на пешеходов.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей Т. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, а П. – менее тяжкие по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее к Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: ГАИ УВД Витебского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события