Прокуратура Витебской области: доказана вина в публичном оскорблении представителя власти

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Г., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено, 40-летний Г. 27 августа 2020 года, в вечернее время, в одной из групп Telegram-канала разместил фотоизображение и данные сотрудника ОМОН. А затем с использованием ненормативной лексики высказал крайне негативную оценку его работе и личности, чем унизил его авторитет, честь и достоинство как представителя власти при выполнении служебных обязанностей.

В ходе судебного заседания Г. свою вину признал в полном объеме, извинился перед потерпевшим. Пояснил, что был взволнован после просмотра деструктивной информации в Telegram-канале. Признал предъявленные к нему исковые требования о материальной компенсации морального вреда.

С учетом позиции гособвинителя суд Первомайского района г.Витебска признал Г. виновным в инкриминированном ему деянии. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Суд удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении морального вреда на 500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: tanrb.rbsmi.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события