Прокуратура Советского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу об уклонении от отбывания наказания

На базе УВД администрации Советского района г.Минска состоялось выездное заседание суда Советского района г.Минска, на котором рассмотрели уголовное дело об уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы по ст.415 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На открытое судебное заседание были приглашены лица, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, а также отдельные граждане, которые ранее совершили преступления либо административные правонарушения.

Обвиняемая – 34-летняя М. Ранее суд Заводского района г.Минска признал ее виновной в хищении путем использования компьютерной техники по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В приговоре суд установил тогда для М. ряд ограничений, которые та обязана была соблюдать. С порядком и условиями отбывания наказания женщина ознакомилась под роспись.

В ходе нового судебного следствия обвиняемая признала свою вину в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Пояснила, что поступила так из-за сложившейся жизненной ситуации. Дескать, много работала и занималась воспитанием детей, которые часто болели.

Однако это опровергнуто показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. 

Установлено, что М. несколько раз без уведомления органов внутренних дел меняла место проживания: переезжала жить к своим знакомым, арендовала квартиру. Дети на момент рассмотрения дела вовсе проживали с бабушкой.

С декабря 2017 года по ноябрь 2018 года обвиняемая допустила 18 нарушений, за которые ей 7 раз выносили официальные предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, 5 раз применяли меры взыскания в виде выговора. Данные факты в процессуальном статусе свидетелей подтвердили и сотрудники милиции.

Женщина выводов для себя не сделала и продолжила противоправное поведение.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил признать обвиняемую виновной по ст.415 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначить ей окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд Советского района г.Минска с учетом представленных и изученных доказательств виновности М. согласился с такой позицией стороны обвинения - М. взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Примечательно, что суд Заводского района г.Минска, назначая женщине наказание за хищение, не связанное с лишением свободы, фактически дал ей шанс исправиться и вести законопослушный образ жизни. К сожалению, этот шанс она не использовала.

Государственный обвинитель после судебного разбирательства провел профилактическую беседу с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события