Прокуратура Гродненской области: небрежное обращение со спичками привело к пожару и … уголовной ответственности

В ходе надзорной проверки прокуратура Гродненской области выявила факт необоснованного принятия Кореличским РОВД решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 62-летнего жителя г.п.Мир, который нарушил правила пожарной безопасности.

Из материалов проверки следовало, что вечером 14 октября 2019 года гражданин К. использовал для освещения веранды своего дома спички. Непотушенными он бросал их на пол, на разбросанные ветошь и бумагу. Через некоторое время в доме начался пожар. Пытаясь выбраться из огня, знакомая К. получила термические ожоги головы, лица, шеи, туловища и конечностей. По заключению эксперта, полученные женщиной телесные повреждения относились к категории тяжких.

За несоблюдение норм о пожарной безопасности государственный инспектор Кореличского района по пожарному надзору привлек К. к ответственности по ч.1 ст.23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В качестве взыскания назначил ему штраф в размере 1 базовой величины.

Между тем в действиях К. усматривался состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.304 Уголовного кодекса Республики Беларусь, – нарушение правил пожарной безопасности. В связи с этим прокуратура Гродненской области отменила вышеназванное постановление территориального РОВД и возбудила уголовное дело. После чего направила его для организации предварительного расследования в Кореличский районный отдел Следственного комитета.

Впоследствии суд Кореличского района признал К. виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности возникновение пожара, причинившего тяжкое телесное повреждение. В качестве наказания по ч.2 ст.304 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к К. применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

На постановление государственного инспектора Кореличского района по пожарному надзору о привлечении К. к ответственности по ч.1 ст.23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях прокуратура области принесла протест.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события