Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело по обвинению 11 лиц в страховом мошенничестве

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению 11 лиц в страховом мошенничестве. 

Установлено, что во второй половине 2014 года гродненец С. и двое местных жителей создали организованную преступную группу для завладения денежными средствами страховых организаций. 

С помощью желавших «подзаработать» участники группы инсценировали дорожно-транспортные происшествия. Нередко использовали для этого ранее поврежденные автомобили, после чего обращались за страховыми выплатами. 

aif.ru.jpg

Фото: aif.ru

До декабря 2016 года обвиняемые совершили 13 эпизодов мошеннических действий, в результате которых получили незаконным путем 137 тыс. рублей. 

Действия троих обвиняемых квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Остальным обвиняемым инкриминировано мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере, по ч.2 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на их имущество в сумме 60 тыс. рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области. 

Ранее примененные меры пресечения – заключение под стражу (2 из 11) и подписку о невыезде и надлежащем поведении – прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события