Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело о преступлениях трех жителей Бреста в сфере экономики и против интересов службы

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Московского района г. Бреста уголовное дело о преступлениях трех жителей областного центра в сфере экономики и против интересов службы. 

В ходе предварительного расследования установлено, что сотрудник пограничного контроля в пункте «Песчатка» Брестской таможни Х. «убедил» сотрудника таможни Б. не проводить таможенный досмотр автомобиля «Фольксваген Транспортер» под управлением неработающего Д. при пересечении границы Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС). Как результат, водитель внес в таможенную декларацию заведомо недостоверные сведения о перевозимом товаре и переместил на территорию ЕАЭС иностранные обувь, одежду и бытовую технику. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила 65 500 рублей. 

За противоправные действия Б. принял для себя от Х. в качестве взятки 100 долларов США. 

Действия Д. квалифицированы как уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере по ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Действия сотрудников пункта пограничного контроля Х. и Брестской таможни Б. квалифицированы как пособничество в уклонении от уплаты таможенных платежей по ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст.231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Далее Х. инкриминированы подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями по ч. 5 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 и дача взятки по ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Тогда как Б. предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 и получении взятки по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

Ранее примененные к Д. и Б. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Х. – заключение под стражу прокурор оставил без изменения. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.  


Другие новости


Основные события