Прокуратура Брестского района направила в суд уголовное дело о незаконной охоте на зубра

Прокуратура Брестского района изучила и направила в суд Брестского района для рассмотрения уголовное дело в отношении троих уроженцев Брестской области, двоим из которых инкриминирована незаконная охота по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а третьему - незаконная разделка дикого животного по ч.3 ст.282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, трое мужчин, 1963, 1965 и 1973 годов рождения, зарегистрированных в качестве охотников, 13 ноября 2018 года в лесном массиве на границе Брестского и Жабинковского районов охотились на зайца. Когда охотничьи собаки выследили зубра в зоне на удалении до 50 км от Национального парка "Беловежская пуща", обвиняемые А. и С. по предварительной договоренности начали его преследование. После подхода к животному А. произвел один выстрел, С. - 3 выстрела. 

Стрелявшие охотились без надлежащего разрешения на животное, которое включено в Красную книгу Республики Беларусь.

Третий обвиняемый Р. непосредственного участия в охоте не принял. Однако после того как узнал о ее результатах, вступил в сговор с А. и С. Вместе они отбыли по месту жительства - там оставили ружья, взяли ножи, топоры, лопаты и мешки для фасовки мяса. После прибытия к туше зубра приступили к ее разделке.

За этим занятием их задержали сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и участковый инспектор Брестского районного отдела внутренних дел. 

В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили причиненный преступлениями ущерб в полном объеме в сумме 58,8 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых.

Уголовное дело находилось в производстве Брестского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события