Применила насилие в отношении сотрудника ОВД. Прокуратура Центрального района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Центрального района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 29-летней Л., которой инкриминировано применение насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, сотрудники милиции 29 августа 2020 года на пересечении улиц Богдановича и Веры Хоружей в Минске увидели колонну из молодых людей, во главе которой шла обвиняемая и ее брат. Они координировали людей, скандировали лозунги, чем совершили административное правонарушение.

Увидев служебный автомобиль, обвиняемая стала убегать. При этом она призывала людей спрятаться в троллейбусе. В связи с необходимостью задержания Л., скрывшейся в общественном транспорте, сотрудники милиции зашли в него. При задержании обвиняемая начала громко кричать, активно оказывала сопротивление сотруднику ОВД – хватала за одежду, руки, укусила за левое бедро.

После изучения материалов уголовного дела, в том числе видеозаписи произошедшего, в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, достаточности собранной доказательной базы, согласились с правовой квалификацией действий Л.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к Л. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Справочно. Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.

Применение насилия к сотруднику милиции может проявляться в любых насильственных действиях: например, в нанесение ударов, побоев, удержании.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события