По протесту прокуратуры города Минска отменено постановление суда об освобождении осужденного от дополнительного наказания в виде конфискации имущества

Суд одного из столичных районов в 2019 году удовлетворил ходатайство осужденного С. об освобождении его от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. При этом постановлением суда был снят арест, ранее наложенный на 104 жилищные облигации, – их вернули по принадлежности.

Изучив уголовное дело, в прокуратуре города Минска пришли к выводу, что данное постановление подлежит отмене.

Справочно. Законом Республики Беларусь от 9 января 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь», вступившим в силу с 19 июля 2019 года, из Уголовного кодекса исключен такой вид уголовного наказания, как конфискация имущества. 

Приговоры в части конфискации имущества осужденных, исполненные полностью или частично до вступления их в силу, считаются исполненными и пересмотру не подлежат.

В материалах дела содержались сведения о том, что приговор суда в отношении С. в части конфискации его имущества частично исполнен: денежные средства в размере 2750 долларов США и два золотых слитка обращены в доход государства. При таких обстоятельствах С. не подлежал освобождению от дополнительного наказания в виде конфискации имущества, а имущество – от снятия ареста.

Прокуратура города Минска принесла в президиум Минского городского суда протест в порядке надзора, в котором просила отменить названное постановление.

С доводами прокурора согласились – постановление районного суда отменено.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события