По иску прокурора Дрибинского района возмещено незаконно полученное пособие по уходу за инвалидом I группы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 года №1149 предусмотрена возможность получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Главное условие назначения такого пособия – медицинское подтверждение того, что инвалид I группы либо пенсионер в возрасте старше 80 лет не может обойтись без посторонней помощи и нуждается в постоянном уходе.

Изучив материалы проверки Дрибинского РОВД по заявлению территориального управления по труду, занятости и социальной защите, прокуратура Дрибинского района выявила факт ненадлежащего ухода за инвалидом I группы М. и незаконное получение пособия.

Установлено, что Р. состоял с августа 2018 года на учете в качестве получателя рассматриваемого пособия. При этом он не осуществлял постоянный уход за М., выезжал на работу за пределы страны, а полученные деньги тратил на собственные нужды. Нуждавшийся в помощи М. фактически проживал с дочерью, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Прокуратура района в интересах управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилась в суд Дрибинского района с исковым заявлением о взыскании с Р. незаконно полученного пособия в сумме 613 рублей. 

В ходе судебного заседания факты ненадлежащего осуществления ухода за М. подтвердились.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме - с ответчика взыскана сумма незаконно полученного пособия.

Определением коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда апелляционная жалоба Р. оставлена без удовлетворения - решение суда вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события