Необходимо выяснять и надлежаще оценивать все обстоятельства произошедшего. По протесту прокуратуры Минска отменено апелляционное определение

Суд Центрального района г.Минска в августе 2018 г. рассмотрел уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь.

Приговором суда В. был признан виновным в совершении хулиганства и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 50 базовых величин в сумме 1 225 рублей.

Действия В. выражались в том, что он во дворе жилого дома, из хулиганских побуждений и в присутствии иных лиц оскорбил потерпевшего Ж. в связи с парковкой последним автомобиля с нарушением правил дорожного движения. После этого В. нанес не менее одного удара ногой по открытой водительской двери этого автомобиля и поцарапал панель отделки.

Приговор был обжалован обвиняемым, но судом апелляционной инстанции оставлен без изменения, а его жалоба – без удовлетворения.

Изучая данное уголовное дело в порядке надзора, в прокуратуре пришли к выводу, что апелляционное определение подлежит отмене в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного закона.

Остались непроверенными и не нашли оценки в приговоре доводы обвиняемого о том, что его действия были вызваны неправомерным поведением самого потерпевшего. Не учтены мотивы, цели и обстоятельства совершенных им действий.

Прокуратура города Минска в порядке надзора принесла протест, где потребовала отменить апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда в отношении В., уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение.

С доводами надзорного протеста президиум Минского городского суда согласился. Апелляционное определение в отношении В. отменено, дело передано на новое апелляционное рассмотрение.

Фото: прокуратура г.Минска

Служба информации 

прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события