Не увидел автопоезд. Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о ДТП с участием маршрутного такси

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Ивьевского района  уголовное дело по обвинению 27-летнего гродненца Л. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения трем гражданам.

Как установлено, Л. работал водителем у индивидуального предпринимателя. В вечернее время 9 августа 2019 года он перевозил на технически исправном микроавтобусе Mercedes Benz Sprinter по маршруту Сморгонь – Гродно 10 пассажиров. На 8 км автодороги Н-6467 сообщением Савгути – Гончары – Дайлиды обвиняемый не заметил остановившегося на перекрестке седельного тягача DAF 95ХF, из-за чего своевременно не применил торможение и допустил столкновение с автопоездом.

Впоследствии выяснилось, что авария произошла по причине болезненного состояния Л.: водитель страдал глазным заболеванием, при котором запрещалось управлять механическими транспортными средствами. Не используя очки либо контактные линзы для коррекции зрения, обвиняемый сознательно нарушил ПДД, чем создал угрозу безопасности людей.

В результате ДТП двум пассажирам микроавтобуса причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, одному – по признаку неизгладимого обезображения лица. К слову, никто из пассажиров маршрутного такси не был пристегнут ремнями безопасности.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с правовой квалификацией действий водителя по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области.

Фото: sozh.info

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события