Не угроза убийством, а разбой: прокуратура города Минска возбудила уголовное дело

Для лучшей координации правоохранительной деятельности, всестороннего исследования обстоятельств преступлений, эффективного надзора за проведением доследственных проверок в прокуратуре города Минска в мае 2019 года создана межведомственная рабочая группа.

По итогам работы группы за 2019 год столичные прокуроры на основании ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбудили 76 уголовных дел в отношении семейных дебоширов, из них 9 – за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения по ч.1 ст.149;  29 – умышленное причинение легкого телесного повреждения по ст.153; 4 – истязание по ст.154; 6 – причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности по ст.155; 28 – угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Пример работы группы в январе 2020 года.

В прокуратуру города Минска поступило ходатайство ГУВД Мингорисполкома об отмене вынесенного одним из районных УВД г.Минска постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В прокуратуре изучили представленные материалы. Из них следовало, что ранее неоднократно судимый мужчина Л., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, угрожал расправой своей матери. Он приставлял к ее горлу кухонный нож, требовал передать деньги на покупку спиртного, при этом угрожал убийством в случае неисполнения его требований.

В связи с наличием поводов и оснований прокуратура города Минска возбудила в отношении Л. уголовное дело, но не об угрозе убийством, как об этом ставили вопрос в ГУВД, а о разбое по ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отнесенном к особо тяжким преступлениям. Дело направлено для организации предварительного расследования в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

По выявленным в ходе доследственной проверки нарушениям столичная прокуратура внесла по одному акту надзора в управление Следственного комитета по г.Минску и ГУВД Мингорисполкома.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события