Нанес баллончиками надписи в общественных местах. Прокуратура Вилейского района направила в суд уголовное дело о порче имущества

Прокуратура Вилейского района направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя Н., которому инкриминирована порча имущества в общественных местах.

Согласно материалам дела нетрезвый Н. 14 сентября 2020 года, около 22 часов, совместно со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес аэрозольными баллончиками с красителем черного и серого цветов надписи на стенах, дверях подъездов, металлических поверхностях электрических щитов, ступеньках лестничных маршей двух жилых домов по ул.Городищенской в г.Вилейке, а также на тротуарной плитке.

Данными действиями Вилейскому ЖКХ, на балансе которого находятся указанные дома, причинен ущерб на 167 рублей.

В ходе предварительного следствия молодой человек признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил причиненный предприятию ущерб.

При изучении уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с правовой квалификацией действий Н. по ст.341 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления может быть назначено наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста.

Уголовное дело находилось в производстве Вилейского районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к обвиняемому меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: 1news.zp.ua, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события