Мошенническим путем завладела 730 тыс. рублей. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Копыльского района уголовное дело в отношении ранее судимой местной жительницы М., которой инкриминировано завладение путем обмана и злоупотребления доверием деньгами граждан. 

Как установлено, М. в период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года на территории Минска и Минской области под предлогом получения займа на развитие строительного бизнеса своего супруга и покупку стройматериалов взяла в долг у своих знакомых значительные суммы денег. 

Обвиняемая изначально не намеревалась выполнять принимаемые на себя обязательства, при этом убеждала потерпевших в том, что вернет средства своевременно. Она скрыла от них, что ее супруг не был зарегистрирован в качестве предпринимателя и не занимался коммерческой деятельностью. Умолчала также о своем неблагополучном финансовом положении и многочисленных неисполненных денежных обязательствах. 

Всего от противоправных действий М. пострадало 9 граждан, а общая сумма ущерба превысила 730 тыс. рублей. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности обвиняемой. Согласились с правовой квалификацией ее действий как мошенничество, совершенное повторно, в крупном и особо крупном размерах, по ч.2, ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области. 

Ранее примененную к М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: kp.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события