Мошенническим путем получали повышенные выплаты за сдачу крови. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении 13 лиц

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Центрального района г. Минска уголовное дело по обвинению 13 жителей Минска и Минского района в мошенничестве при получении компенсационных выплат за сдачу крови на возмездной основе в ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» и УЗ «Минская областная клиническая больница».

Установлено, что обвиняемые, будучи донорами крови, в период с декабря 2015 года по декабрь 2017 года представили в названные учреждения здравоохранения подложные справки о размере среднедневной заработной платы, что позволило им обманным путем получить повышенную денежную компенсацию за выполнение донорской функции в рабочее время.

В ходе предварительного расследования установлено 149 эпизодов преступной деятельности обвиняемых, в результате которых они причинили ущерб названным медицинским структурам в сумме более 53 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых в зависимости от роли и степени их участия по ч.2, ч.4 ст.209 и ч.2 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененные ранее меры пресечения в виде домашнего ареста (1 лицо) и подписки о невыезде и надлежащем поведении (12 лиц) прокурор оставил без изменения.

Фото: sputnik.by    

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события