Легкий хлеб. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве, краже и покушении на незаконный оборот психотропов

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело по обвинению 19-летнего местного жителя К. в мошенничестве, краже и покушении на незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ. 

Установлено, что 31 июля 2019 года К., ранее неоднократно судимый за хищения имущества, находясь возле торгового центра «Корона» по Бешенковичскому шоссе в Витебске, заранее не намереваясь выполнять принимаемые на себя обязательства, попросил знакомую девушку приобрести для него в рассрочку мобильный телефон Samsung стоимостью 688 рублей. Обвиняемый обещал потерпевшей ежемесячно и в полном объеме вносить необходимые платежи. Вместе с тем после завладения устройством К. взятые на себя обязательства не выполнил, телефоном распорядился по своему усмотрению. 

Он же, имея умысел на незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, из корыстных побуждений не позднее 9 октября 2019 года вошел в состав группы лиц, которые занимались незаконным оборотом наркотиков в Беларуси с использованием интернет-магазина. Затем К. получил сообщение о поступлении на его имя почтового отправления с фрагментом цветной бумаги с перфорацией, содержавшего особо опасное психотропное вещество – (+)лизергид (LSD, ЛСД, ЛСД-25) с массой сухого остатка 0,0517 грамма. 

Согласно отведенной роли обвиняемый должен был получить «корреспонденцию» и передать ее иным участникам группы для последующего сбыта. 

Спустя несколько дней К. в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, получил отправление в отделении почтовой связи, после чего хранил его при себе с целью сбыта до задержания правоохранительными органами. 

Он же в ночное время 6 декабря 2019 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в г.Витебске, тайно похитил из кошелька друга 100 рублей, а из сумки знакомой девушки – наушники Apple стоимостью 72 рубля. Похищенным К. распорядился по своему усмотрению. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией действий К. по ч.2 ст.209, ч.1 ст.14 и ч.3 ст.328, ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. 

Меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события